AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion
Navigation
Accès rapide
- MMP, le site
- 21XX : City Wars
- Horloge parlante
- Musiquiz Megaman
- Chronique Megaman
- Capcom Japon
- Capcom Europe

L'univers Megaman
- Les news
- Discussion générale
- Fan Zone
- Download

Les séries
- Classique
- X
- Zero
- ZX
- Legends/Dash
- Battle Network/EXE
- Star Force/Ryūsei


La communauté MMP
- A propos du forum
- Présentation des membres
- NetSquare : détente et jeux

A part Megaman...
- Jeux vidéo
Sondage
Quelle(s) nouvelle(s) console(s) de salon comptez-vous acheter ?
Wii U
36%
 36% [ 18 ]
Playstation 4
24%
 24% [ 12 ]
Xbox One
6%
 6% [ 3 ]
Aucune
34%
 34% [ 17 ]
Total des votes : 50
Prochaines sorties
Super Smash Bros.
Nintendo 3DS, Nintendo Wii U
2014


Project × Zone
Nintendo 3DS
Sorti (11 octobre 2012)
25 juin 2013
 5 juillet 2013


Rockman ×over
iOS, Android
Sorti (29 novembre 2012)
Non annoncé
Derniers sujets
» Horloge parlante 11
Hier à 14:49 par The Joke

» GQM Classic - Saison 2
Mar 14 Nov 2017 - 10:43 par Killvan

» WTF
Mar 7 Nov 2017 - 0:00 par Emmanuel

» [Download] The Maverick Bay
Lun 6 Nov 2017 - 12:03 par Killvan

» Qu'avez-vous acheté aujourd'hui?
Mer 27 Sep 2017 - 23:03 par Killvan

» Bon plan !
Lun 11 Sep 2017 - 17:00 par Killvan

» Pirez fait de la résistance
Mer 23 Aoû 2017 - 11:10 par Zero Maverick

» Megamaker, le Mario maker pour Megaman
Sam 15 Juil 2017 - 18:53 par Pirez

» Mega Man Legacy Collection 2
Ven 16 Juin 2017 - 16:03 par Emmanuel

Les posteurs les plus actifs de la semaine
Killvan
 
The Joke
 



Marque-page social
Marque-page social Digg  Marque-page social Delicious  Marque-page social Reddit  Marque-page social Stumbleupon  Marque-page social Slashdot  Marque-page social Yahoo  Marque-page social Google  Marque-page social Blinklist  Marque-page social Blogmarks  Marque-page social Technorati  


Partagez | 
 

 Grand Jeu Megaman Planet !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2
AuteurMessage

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Sam 26 Oct 2013 - 1:13

Le thème est donc les jeux vidéos rétros !

Voici les questions :


Quel est la première mascotte de Sega ?
A. Sonic B. Alex KiddC. Wonderboy

----------
Metroid possède un boss récurrent, de qui s'agit-il ?
A. RidleyB. Mother Brain C. SA-X

----------
Quel personnage n'apparait pas dans Super Smash Bros sur Nintendo 64 ?
A. Rondoudou B. MarthC. Captain Falcon

----------
Dans Shadow Of The Colossus, comment se nomme le cheval du héros ?
A. AgroB. EponaC. Tornado

----------
Quel RPG est sorti en premier ?
A. Final FantasyB. Phantasy StarC. Dragon Quest


----------

Question bonus : Lequel de ces personnages ne figure pas dans les images avec citation en haut à gauche de l'écran du forum ? (Le truc au dessus de l'avatar à gauche)
A. Chill PenguinB. SplashwomanC. Alia


Envoyez moi vos réponses par MP ! Vous avez 3 jours pour répondre.

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Lun 28 Oct 2013 - 22:02

Réponses thème Jeux Vidéos Rétro :

Quel est la première mascotte de Sega ?
B. Alex Kidd

----------
Metroid possède un boss récurrent, de qui s'agit-il ?
A. Ridley

----------
Quel personnage n'apparait pas dans Super Smash Bros sur Nintendo 64 ?
B. Marth

----------
Dans Shadow Of The Colossus, comment se nomme le cheval du héros ?
A. Agro

----------
Quel RPG est sorti en premier ?
C. Dragon Quest


----------

Question bonus : Lequel de ces personnages ne figure pas dans les images avec citation en haut à gauche de l'écran du forum ? (Le truc au dessus de l'avatar à gauche)
B. Splashwoman



RangJoueurThème 1Th. 2Th. 3Th. 4Th. 5Th. 6Th. 7Th. 8Th. 9Th. 10Total
1Aswell436530378
2Pirez306624672
3Eliwood654203065
4Mr. Jo55563657
5CM Punk46562445
6Finalpit34133041
7Breizh3----3
Lancement du dé pour le prochain thème.

Dé à 6 faces :
1. Culture Générale
2. Cinéma
3. Mega Man
4. JV actuels
5. Mangas
6. Relance

_________________
I don't do drugs. I am drugs.


Dernière édition par Druggy le Lun 28 Oct 2013 - 22:14, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Tango


Membre

avatar

Robot lanceur de dé
Messages Messages : 3313
M-Chips M-Chips : 3669


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Lun 28 Oct 2013 - 22:02

Le membre 'Druggy' a effectué l'action suivante : Lancer de dés

'Dé à 6 faces' :

Résultat :
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Lun 28 Oct 2013 - 22:55

Le thème est donc MegaMan !

Voici les questions :


Si on attaque Iceman avec sa faiblesse, combien de coups faudra-t-il pour le battre ?
A. 1 B. 3C. 5

----------
Quels boss parmi ceux-ci combat-on dans MegaMan Zero 1 et MegaMan Zero 3 ?
A. Harpuia et FefnirB. Leviathan et Phantom C. Phantom et CopyX

----------
Dans MegaMan X2, que permettent les bottes de X ?
A. La glissade en plein saut B. Un saut plus hautC. Une glissade trois fois plus étendue

----------
Dans MegaMan Battle Network 2, où pouvez-vous voir votre père ?
A. Government ComlexB. Marine HarbourC. Sci Lab

----------
Quel boss n'est pas jouable dans MegaMan Soccer ?
A. SkullManB. TopManC. BrightMan


----------

Question bonus : Quel membre a été mis en vente aux enchères par Eliwood sur MMP ?
A. JoB. SubyC. CM Punk


Envoyez moi vos réponses par MP ! Vous avez 3 jours pour répondre.

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Ven 1 Nov 2013 - 11:00

Réponses thème MegaMan :

Si on attaque Iceman avec sa faiblesse, combien de coups faudra-t-il pour le battre ?
B. 3

----------
Quels boss parmi ceux-ci combat-on dans MegaMan Zero 1 et MegaMan Zero 3 ?
C. Phantom et CopyX

----------
Dans MegaMan X2, que permettent les bottes de X ?
A. La glissade en plein saut

----------
Dans MegaMan Battle Network 2, où pouvez-vous voir votre père ?
B. Marine Harbour

----------
Quel boss n'est pas jouable dans MegaMan Soccer ?
C. BrightMan


----------

Question bonus : Quel membre a été mis en vente aux enchères par Eliwood sur MMP ?
<
B. Suby



RangJoueurThème 1Th. 2Th. 3Th. 4Th. 5Th. 6Th. 7Th. 8Th. 9Th. 10Total
1Aswell4365303381
2Pirez3066246577
3Mr. Jo5556361673
4CM Punk4656242570
5Eliwood6542030368
6Finalpit341330546
7Zero Mav-----55
8Breizh3-----3
Lancement du dé pour le prochain thème.

Dé à 4 faces :
1. Culture Générale
2. Cinéma
3. JV actuels
4. Mangas

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Tango


Membre

avatar

Robot lanceur de dé
Messages Messages : 3313
M-Chips M-Chips : 3669


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Ven 1 Nov 2013 - 11:00

Le membre 'Druggy' a effectué l'action suivante : Lancer de dés

'Dé à 4 faces' :
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Ven 1 Nov 2013 - 11:57

Le thème est donc Mangas !

Voici les questions :


Comment est ressuscité Sangoku pour la deuxième fois ?
A. Par les boules de cristal B. Par l'autorisation des DieuxC. Par le sacrifice du grand maître des dieux

----------
Dans Doubt, qui est le premier joueur à être tué ?
A. Rei HazamaB. Yū Aikawa C. Eiji Hoshi

----------
Qui est le plus fort de la guilde de Fairy Tail, sans compter le maître Makarov ?
A. Natsu B. Gildarts CliveC. Loki

----------
Dans One Piece, comment s'appelle le quatuor qui domine le monde des pirates (avant la nouvelle ère) ?
A. Les 4 EmpereursB. The Big FourC. Les Big Boss

----------
Dans la série Gantz, comment se prénomme l'être dans la sphère noire ?
A. KuroB. HumanoidC. Gantz


----------

Question bonus : Qui a gagné le deuxième Wallbreaker, organisé par Jo ?
A. SubyB. PirezC. CM Punk


Envoyez moi vos réponses par MP ! Vous avez 3 jours pour répondre.

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Mar 5 Nov 2013 - 10:35

Réponses thème Manga :

Comment est ressuscité Sangoku pour la deuxième fois ?
C. Par le sacrifice du grand maître des dieux

----------
Dans Doubt, qui est le premier joueur à être tué ?
C. Eiji Hoshi

----------
Qui est le plus fort de la guilde de Fairy Tail, sans compter le maître Makarov ?
B. Gildarts Clive

----------
Dans One Piece, comment s'appelle le quatuor qui domine le monde des pirates (avant la nouvelle ère) ?
A. Les 4 Empereurs

----------
Dans la série Gantz, comment se prénomme l'être dans la sphère noire ?
C. Gantz


----------
Question bonus : Qui a gagné le deuxième Wallbreaker, organisé par Jo ?
C. CM Punk



RangJoueurThème 1Th. 2Th. 3Th. 4Th. 5Th. 6Th. 7Th. 8Th. 9Th. 10Total
1Aswell43653033384
2Pirez30662465380
3Mr. Jo55563616477
4CM Punk46562425373
5Eliwood65420303371
6Finalpit34133051258
7Zero Mav-----5-5
8Breizh3------3
Lancement du dé pour le prochain thème.

Dé à 4 faces :
1. Culture Générale
2. Cinéma
3. JV actuels
4. Relance

_________________
I don't do drugs. I am drugs.


Dernière édition par Druggy le Ven 8 Nov 2013 - 19:44, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Tango


Membre

avatar

Robot lanceur de dé
Messages Messages : 3313
M-Chips M-Chips : 3669


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Mar 5 Nov 2013 - 10:35

Le membre 'Druggy' a effectué l'action suivante : Lancer de dés

'Dé à 4 faces' :
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Mer 6 Nov 2013 - 11:10

Le thème est donc Jeux vidéos actuels !

Voici les questions :


Qui est le boss de fin de Portal ?
A. Glados B. Mother BrainC. Wheatley

----------
La mort de qui Max Payne cherche-t-il a venger?
A. sa nièceB. sa femme C. sa mère

----------
Quel etait le premier nom que Nintendo voulait donner a la Wii ?
A. Wii B. Nintendo Next-GenC. Nintendo Revolution

----------
Sur les traces de quel peuple Lara Croft part-elle au début de Tomb Raider 2013 ?
A. Les YamataiB. Les KasuteiC. Les Tian-Qi

----------
Comment se nomme le navire utilisé dans Assassin's Creed 3 ?
A. Le NautilusB. L'AquilaC. Le Black Flag


----------

Question bonus : Quel forum contient le plus de messages (en dehors de la corbeille) ?
A. Le forum 21XX : City WarsB. Le forum Jeux VidéoC. Le forum Netsquare


Envoyez moi vos réponses par MP ! Vous avez 3 jours pour répondre.

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 10 Nov 2013 - 10:58

Réponses thème Jeux vidéos actuels :

Qui est le boss de fin de Portal ?
A. Glados

----------
La mort de qui Max Payne cherche-t-il a venger?
B. sa femme

----------
Quel etait le premier nom que Nintendo voulait donner a la Wii ?
C. Nintendo Revolution

----------
Sur les traces de quel peuple Lara Croft part-elle au début de Tomb Raider 2013 ?
A. Les Yamatai

----------
Comment se nomme le navire utilisé dans Assassin's Creed 3 ?
B. L'Aquila


----------

Question bonus : Quel forum contient le plus de messages (en dehors de la corbeille) ?
C. Le forum Netsquare



RangJoueurThème 1Th. 2Th. 3Th. 4Th. 5Th. 6Th. 7Th. 8Th. 9Th. 10Total
1CM Punk46562425336109
2Eliwood65420303330101
3Aswell436530333589
4Pirez306624653686
5Mr. Jo555636164683
6Finalpit3413305121674
7Zero Mav-----5-38
8Breizh3-------3
Prochain thème : Cinéma. (Les questions sont déjà prêtes, donc je vais éviter de perdre du temps à chercher les questions de Culture G si ça tombe dessus)

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 10 Nov 2013 - 11:16

Le thème est donc Cinéma !

Voici les questions :


Quel est le personnage le plus incarné au cinéma ?
A. Dracula B. Sherlock HolmesC. King Kong

----------
Quel est le record d'oscar pour un film ?
A. 9B. 10 C. 11

----------
Quel film a rassemblé le plus de figurants ?
A. Gandhi B. Jason et les argonautsC. Ben-Hur

----------
Dans Requiem for a Dream, quelle est la conséquence de l'héroïne sur Harry ?
A. Il est amputé d'un brasB. Il meurtC. Il tombe dans le coma

----------
Dans Forest Gump, de quoi décède Jenny ?
A. d'un accident de voitureB. d'un virusC. du cancer


----------

Question bonus : Qui a été le premier à arriver au sommet de l'Endless 40 ?
A. PirezB. Mr. JoC. CM Punk


Envoyez moi vos réponses par MP ! Vous avez 3 jours pour répondre.

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Jeu 14 Nov 2013 - 10:57

Réponses thème Cinéma :

Quel est le personnage le plus incarné au cinéma ?
B. Sherlock Holmes

Note : Sherlock Holmes apparait dans 211 films, téléfilms et séries.
----------
Quel est le record d'oscar pour un film ?
C. 11

Note : 3 films ont gagné 11 oscars (Titanic, Ben-Hur et Le Seigneur des anneaux : le retour du roi)
----------
Quel film a rassemblé le plus de figurants ?
A. Gandhi

Note : Plus de 200 000 figurants pour Gandhi.
----------
Dans Requiem for a Dream, quelle est la conséquence de l'héroïne sur Harry ?
A. Il est amputé d'un bras

Note : Il se fait amputé d'un bras car à force de s'injecter de l'héroine, il s'infecte.
----------
Dans Forest Gump, de quoi décède Jenny ?
B. d'un virus

Note : On suppose qu'elle parle du sida lorsqu'elle dit qu'elle est malade.

----------

Question bonus : Qui a été le premier à arriver au sommet de l'Endless 40 ?
B. Mr. Jo



RangJoueurThème 1Th. 2Th. 3Th. 4Th. 5Th. 6Th. 7Th. 8Th. 9Th. 10Total
1CM Punk465624253364113
-Mr. Jo555636164630113
3Eliwood654203033302103
4Pirez30662465361298
5Aswell4365303335291
6Finalpit34133051216276
7Zero Mav-----5-3-8
8Breizh3--------3
Prochain thème : Culture G.

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Jeu 14 Nov 2013 - 11:52

Le thème est donc Culture générale !

Voici les questions :


De quand date le code civil français ?
A. 1795 B. 1804C. 1850

----------
L'hypermétropie est un trouble de la vision qui diminue l'acuité visuelle..
A. De loinB. De près et de loin C. De près

----------
Où se trouve le point le plus éloigné de tout littoral maritime ?
A. En Chine B. En AfriqueC. En Australie

----------
Quelle gourmandise fabrique-t-on à Bordeaux?
A. Les dragéesB. Les galettesC. Les cannelés

----------
Le Machu Picchu au Pérou est une cité bâtie par:
A. Les MayasB. Les IncasC. Les Aztèques


----------

Question bonus : Quelle catégorie du forum compte le moins de messages ?
A. Megaman ZXB. Megaman LgendsC. Univers Capcom


Envoyez moi vos réponses par MP ! Vous avez 3 jours pour répondre.

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

CM Punk


Membre

avatar

L'Empereur

Masculin Age : 31
Messages Messages : 4706
Localisation Localisation : un dtc est tellement évident que je vais dire : &quot;pas loin&quot;
M-Chips M-Chips : 9745


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Jeu 14 Nov 2013 - 13:51

on vient de me dire que ds la question de requiem for a dram, le mot heroine faisait référence à la drogue...

purée, j'avais pas compris ça du tout, moi >_<

me parler de drogue à moi qui crache à la figure aux gens qui en prennent, comment vous vouliez que je comprenne?^^ Smile

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 17 Nov 2013 - 15:51

Réponses thème Culture Générale :

De quand date le code civil français ?
B. 1804

----------
L'hypermétropie est un trouble de la vision qui diminue l'acuité visuelle..
C. De près

----------
Où se trouve le point le plus éloigné de tout littoral maritime ?
A. En Chine

----------
Quelle gourmandise fabrique-t-on à Bordeaux?
C. Les cannelés

----------
Le Machu Picchu au Pérou est une cité bâtie par:
B. Les Incas


----------

Question bonus : Quelle catégorie du forum compte le moins de messages ?
B. Megaman Lgends



RangJoueurThème 1Th. 2Th. 3Th. 4Th. 5Th. 6Th. 7Th. 8Th. 9Th. 10Total
1Mr. Jo5556361646306119
2CM Punk4656242533644117
3Aswell4365303335220111
4Eliwood6542030333026109
5Pirez3066246536126104
6Finalpit341330512162379
7Zero Mav-----5-3--8
8Breizh3---------3
Le grand Gagnant du Grand Jeu MMP est donc Mr. Jo !! cheers *applause*

Félicitations à lui, ainsi qu'aux autres candidats !

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Aswell


AdminMMP

avatar

Masculin Age : 28
Messages Messages : 18292
Localisation Localisation : Paris
M-Chips M-Chips : 36452
GQM : Connaisseur Connaisseur


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 17 Nov 2013 - 16:25

Bravo Jo et tous les candidats !
Content d'être sur le podium Smile

Merci Druggy d'avoir organisé ce jeu.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 17 Nov 2013 - 17:11

Maintenant que c'est fini, j'aurais quelques questions. ^^

Avez-vous aimé ou non ? Pourquoi ?
Voudriez-vous qu'un deuxième Grand Jeu soit organisé ?
Avez-vous des idées pour changer/améliorer le jeu ?

Si vous avez quelques chose à redire, dites-le. ^^

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Mr. Jo


Membre

avatar

Masculin Age : 30
Messages Messages : 7359
M-Chips M-Chips : 8201
GQM : Expérimenté Expérimenté


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 17 Nov 2013 - 18:37

Aswell a écrit:
Bravo Jo et tous les candidats !
Content d'être sur le podium Smile
Thanks. Cool
Et GG pour ta remontée !

Druggy a écrit:
Maintenant que c'est fini, j'aurais quelques questions. ^^

Avez-vous aimé ou non ? Pourquoi ?
Voudriez-vous qu'un deuxième Grand Jeu soit organisé ?
Avez-vous des idées pour changer/améliorer le jeu ?

Si vous avez quelques chose à redire, dites-le. ^^
Ouais, c'est sympa, le seul soucis, c'est que c'est long, très long. Pour les membres d'MMP, ça a durée "que" un mois, mais de mon côté, ça fait deux parties de suite (donc deux mois), et une troisième qui a été commencée je ne sais plus ou. Donc pour le moment, j'en ai un peu trop vu, des questions. ^^

Sinon, ça doit être possible de faire plus court, trois jours pour les questions, c'est énorme et ça allonge la durée de la partie.

J'ai bien aimé le coup des multiplicateurs (idée de Suby je crois), ça ajoute un petit côté stratégie, sans ça, je ne sais même pas si j'aurais pu gagner (les 6*5 points du quiz cinéma ont totalement changé la donne pour moi).

Pour le deuxième grand jeu, oui, pourquoi pas, mais pas dans l’immédiat si possible. Happy

GG à Punk, une nouvelle "finale" ou on était tous les deux, ça mérite une statue à force. Happy
GG à Suby pour la troisième place.
GG à Pirez qui a totalement foiré le quiz cinéma, sans quoi il aurait gagné haut la main.
GG à Druggy qui a quand même fini son jeu malgré les retards et les rappels de Punk.
GG à l'Alsace qui compte quand même 223 points.

_________________

Appelez-moi Suby !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Druggy


Membre

avatar

Féminin Age : 25
Messages Messages : 1720
Localisation Localisation : S'Elsass.
M-Chips M-Chips : 4556


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 17 Nov 2013 - 18:43

Mr. Jo a écrit:

Ouais, c'est sympa, le seul soucis, c'est que c'est long, très long. Pour les membres d'MMP, ça a durée "que" un mois, mais de mon côté, ça fait deux parties de suite (donc deux mois), et une troisième qui a été commencée je ne sais plus ou. Donc pour le moment, j'en ai un peu trop vu, des questions. ^^

Sinon, ça doit être possible de faire plus court, trois jours pour les questions, c'est énorme et ça allonge la durée de la partie.

J'ai bien aimé le coup des multiplicateurs (idée de Suby je crois), ça ajoute un petit côté stratégie, sans ça, je ne sais même pas si j'aurais pu gagner (les 6*5 points du quiz cinéma ont totalement changé la donne pour moi).

Pour le deuxième grand jeu, oui, pourquoi pas, mais pas dans l’immédiat si possible. Happy
Oui, on peut, je pense, écourter le temps de réponse à 48 heures.

Pour le prochaine partie, je comptais demander au gagnant, tiens ! Happy

Mr. Jo a écrit:

GG à Druggy qui a quand même fini son jeu malgré les retards et les rappels de Punk.
GG à l'Alsace qui compte quand même 223 points.
On rocks trop !

Et aussi merci à ZM d'avoir participé à 2 thèmes ! ^^

_________________
I don't do drugs. I am drugs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Finalpit


Membre

avatar

Sorry to keep you waiting!

Masculin Age : 24
Messages Messages : 796
Localisation Localisation : Alsace, Haut-rhin => Area F-68
M-Chips M-Chips : 902


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 17 Nov 2013 - 21:59

Mr. Jo a écrit:

GG à l'Alsace qui compte quand même 223 points.
On oublie que je fait partie de l’Alsace même si c'est le Haut-Rhin ? x)

Sinon bravo à toi ^^

Et je pense que réduire a 48h est une bonne idée.

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Mr. Jo


Membre

avatar

Masculin Age : 30
Messages Messages : 7359
M-Chips M-Chips : 8201
GQM : Expérimenté Expérimenté


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Dim 17 Nov 2013 - 23:00

Désolé, frère Alsacien. Surprised

Effectivement, ça fait 302 points pour l'Alsace !


_________________

Appelez-moi Suby !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Aswell


AdminMMP

avatar

Masculin Age : 28
Messages Messages : 18292
Localisation Localisation : Paris
M-Chips M-Chips : 36452
GQM : Connaisseur Connaisseur


MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   Lun 18 Nov 2013 - 7:17

Mr. Jo a écrit:
Et GG pour ta remontée !
Merci !

Druggy a écrit:
Avez-vous aimé ou non ? Pourquoi ?
Voudriez-vous qu'un deuxième Grand Jeu soit organisé ?
Avez-vous des idées pour changer/améliorer le jeu ?

Si vous avez quelques chose à redire, dites-le. ^^
Oui j'ai bien aimé, je trouve ça pas mal le fait de fonctionner par séquences où l'on ne connaît pas sa position dans le classement et on essaie de deviner combien les autres joueurs vont marquer.

Oui pourquoi pas ?

Comme déjà dit, accélérer le rythme et mettre un intervalle de 48 heures entre les questions.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Grand Jeu Megaman Planet !   

Revenir en haut Aller en bas
 

Grand Jeu Megaman Planet !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

 Sujets similaires

+

Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Megaman Planet :: Jeux, détente et discussion hors Megaman :: Rockboard-
Sauter vers: